mardi 2 avril 2013

La question OFFICIEL : avril 2013


La question OFFICIEL Loz Hockey.  Ressource gratuite regroupant des trucs, conseils, vidéos et exercices pour joueurs et entraîneurs de hockey
La question OFFICIEL

Question
Un de mes joueurs s'est blessé en bloquant un lancer.  Pourquoi l'arbitre n'arrête pas le jeu immédiatement?

Réponse
Lorsqu'un joueur est blessé de façon telle qu'il ne peut continuer à jouer ou se rendre à son banc des joueurs, le jeu ne sera pas arrêté avant que son équipe n'ait pris possession et contrôle de la rondelle. Si son équipe est en possession de la rondelle au moment de la blessure, le jeu sera arrêté immédiatement à moins que son équipe ne soit en position de marquer un but.  Dans un tel cas, l'arbitre permettra au jeu d'être complété.

  • Remarque 1 : Lorsqu'il y a raison de croire qu'un joueur a subi une blessure grave, tout officiel sur la glace peut arrêter le jeu immédiatement.

  • Remarque 2 : Lorsque le jeu a été arrêté pour un joueur blessé, à l'exclusion d'un gardien de but, le joueur blessé doit quitter la glace et ne peut y revenir avant la reprise du jeu.  Si le joueur refuse de quitter la glace, il sera puni pour avoir retardé le match.

No de règlement 
Article 2.6. G du livre des règles de jeu officielles de Hockey Canada

Avec la collaboration bénévole de M. Luc Clément.  Luc compte plus de 19 ans de service comme arbitre (niveau 3), superviseur et formateur.  Il s'implique également auprès de son association locale en Outaouais en occupant des rôles de directeur, entraîneur et soigneur.


Vous avez une question à poser ou avez besoin d'éclaircissement sur un règlement?  Envoyez-moi l'information par courriel et je vais lui transmettre.


Steve Lauzon
Loz | Hockey