jeudi 4 juillet 2013

La question OFFICIEL - juillet 2013


La question OFFICIEL Loz Hockey.  Ressource gratuite regroupant des trucs, conseils, vidéos et exercices pour joueurs et entraîneurs de hockey
La question OFFICIEL



Question
Un joueur de l’équipe adverse s’est tourné et mon joueur a eu la punition Mise en échec par derrière, est ce normale?


Réponse
Oui.  Quand un joueur qui va être mis en échec se tourne et, de fait, crée un contact par-derrière, une punition doit être imposée au joueur qui a donné la mise en échec pour mise en échec par derrière.

No de règlement 
Article 6.4 éclaircissements 2

Avec la collaboration bénévole de M. Luc Clément.  Luc compte plus de 19 ans de service comme arbitre (niveau 3), superviseur et formateur.  Il s'implique également auprès de son association locale en Outaouais en occupant des rôles de directeur, entraîneur et soigneur.


Vous avez une question à poser ou avez besoin d'éclaircissement sur un règlement?  Envoyez-moi l'information par courriel et je vais lui transmettre.


Steve Lauzon
Loz | Hockey